Примеры интернет-консультаций - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Test category » Test forum » Примеры интернет-консультаций (Вопрос-ответ кратко пользователю)
Примеры интернет-консультаций
Irina_SelivanДата: Среда, 09.03.2011, 12:54 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
Дорогие друзья!
Я на нескольких форумах консультирую бесплатно пользователей.
Хочу Вам показать, как это выглядит.
Кратко суть вопроса и мой ответ.
Присоединяйтесь!
 
Irina_SelivanДата: Среда, 09.03.2011, 13:36 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
Я вру родителям

Здравствуйте я Настя мне 12.Я в последнее время начала врать своим родителям.Дело в том что я не хочу ходить в школу потому что вообще не учу уроки и у меня постоянно двойки.Авторитет упал в низ,в классе со мной то общаются но не очень охотно.Я вру родителям что хожу в школу и делаю уроки.Бывает что я остаюсь дома что бы не идти в школу а папа приходит на обед с роботы домой и видит меня ну и скандал.Мне это надоело но я не могу остановится. Подскажите что мне с этим делать ??я не хочу чтобы родители мне не доверяли.Заранее спасибо!!!!

Отвечает: Селивановская Ирина Алексеевна(2011-03-06)
Настя, здравствуйте! Самое главное для Вас - это понять НАСТОЯЩУЮ причину Ваших прогулов и исходящей оттуда лжи. Вы пишете, что Вам неприятно врать родителям и не хочется прогуливать школу. Однако, Вы продолжаете это делать.

Мне не хватает инофрмации о Вас: с какого именно времени Вы перестали ходить в школу? Когда стали получать двойки, когда перестали делать уроки; или ВЫ кого-то нечаянно обидели в классе (или Вас обидели) и из-за этого стал падать авторитет?

Исходя только из Вашего текста и неполной для меня информации могу посоветовать ОДНО. Поговорите об этом с тем, кому Вы полностью доверяете (в идеале - мама) и кто Вас способен понять. Обычно, больше всего за своего ребенка переживает мама. Поговорите с ней. Подойдите и скажите о своих чувствах, страхах, переживаниях. То, что Вы написали... а может, что-то еще захочется добавить. Бывают разные ситуации и первые, кто больше всего заинтересован в Ваших успехах, здоровье, хорошем настроении - это Ваши родители. Ближе ведь никого нет, так ведь?

Если сразу поговорить трудно, напишите кому-нибудь из них письмо с выражением переживаний от Я-чувств. Например:" Милая мамочка! Я так замучилась Вас обманывать. Я так устала прогуливать. Что-то произошло.... а я хочу хорошо учиться, узнавать новое, дружить с ребятами и радоваться жизни... А сейчас все не так... Очень прошу помощи и понимания. И не ругай меня, пожалуйста... И так трудно...".

Можно еще в таком духе написать письмо кому-то, кому бы Вы хотели вылить свои чувства, а затем от лица этого человека написать письмо себе, от его лица и с советами и словами поддержки, так, как Вы чувствуете, как сказал бы Он, этот Человек. Это письмо необязательно отправлять . Возможно, будет достаточно просто написать его. Тогда прояснится для Вас ситуация и может появиться и некоторое спокойствие и Вы можете найти способ выхода из нее.

И постарайтесь расслабиться и в себе найти причину прогулов. Будьте честны перед собой в первую очередь и тогда все получится!

Удачи Вам, Настенька! Я верю в Вас!

С уважением, Ирина Селивановская.[size=12]

 
Irina_SelivanДата: Среда, 09.03.2011, 13:39 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
Страхи

Спрашивает: Дарья.

Мне 22 года,до сих пор такой осталась не уверенной,застенчивой,боюсь свидания,сама я симпатичная.На работе меня то любят,то нет.Парень бросил,сказал что я нервная ,но я в школе была молчаливой.Я хочу быть,как все,нравиться парням и что бы на душе всегда было спокойствие.В школе над мной издевались до 11 класса.Просто проблема во мне ,что я чего-то боюсь всегда.Боюсь иногда людей,всего.Что мне делать?Спасибо заранее.

Отвечает: Селивановская Ирина Алексеевна (2011-03-03)

Уважаемая Дарья, добрый день!

То, что Вы обратили внимание на себя, на свои трудности, вошли на сайт и задали вопрос психологам, говорит о том, что Вы достаточно сильная Личность и Вы готовы к работе над собой.

Как для меня, мне маловато информации о Вас. буду опираться только на Ваш текст.

То, что Вы называете неуверенность и застенчивостью, предположительно. идет у Вас с детства.

Здесь Важны такие моменты: Какие у Вас были отношения с родителями? Есть братья/сестры? Какой психологический климат в семье?

Важно определить причину Ваших страхов "людей... всего..".

1. Нарисуйте Ваш страх. Возьмите большой лист бумаги и то, чем приятно рисовать: краски, карандаши. фломастеры.Нарисуйте Ваш страх в виде театральной маски. Образ - любой, так, как Вы его чувствуете.
2. Когда рисунок подсохнет(если рисовали красками), ПАЛЬЦАМИ ВЫРВИТЕ!!! (именно так) по контуру Вашу маску.
3. наденьте ее на себя и от первого лица Вашего страха расскажите историю о себе (т.е. о своем страхе) и очень желательно, в этот момент запишите ее на диктофон или на мобилку, чтобы потом могли прослушать.
4. Это выглядит, примерно, так: Я (страх и/или т.п. живу ... с...периода...) и т.д. Также ответьте от лица страха: что Он любит, чем он питается, когда он возник и что было первопричиной его появления. Это может быть все, что угодно.
5. Когда Вы это выполните и будет сделана запись, нарисуйте на большом листе театральную афишу с названием спектакля о Вашем страхе и напишите, что это (драма, комедия, опера и пр.); перечень героев, ключевые "рекламные" фразы. Делаете так, чтобы в любом месте афиши, где посчитаете нужным, Вы приклеили эту маску и создаете афишу по всем правилам Вашего понимания дизайна. Т.е. Вы, как потенциальный зритель, видите эту афишу и Вам интересно, что это за спектакль и о чем он, и Вы хотите на него сходить. Привлекательный и презентабельный вид.
6. Когда Вы во время создания афиши почувствуете, что работа выполнена и ВЫ ПОЛНОСТЬЮ УДОВЛЕТВОРЕНЫ АФИШОЙ! Вы вешаете ее на стену, смотрите и ЧУВСТВУЕТЕ! о чем этот спектакль, о чем афиша, какая она (приятная/неприятная и чем именно вызвано именно это чувство). Хотели бы Вы пойти на этот спектакль или нет? В общем, делаете анализ и очень желательно это тоже записать (лучше от руки в тетрадь).
7. Письменно делаете выводы из всего сделанного и от "себя и страха" услышанного. Пишете то, что есть, даже если стало противно.
8. Затем пишете, какой Вы хотите стать, но в настоящем времени и в совершенном виде. Например: "Я красивая, стройная и радостная. у меня всегда хорошее настроение и удовлетворенное состояние. Я чувствую в себе Любовь, я излучаю эту Любовь и у меня есть самый лучший и заботливый парень на свете....: В общем, что считаете нужным, только без приставки "не".
9. Когда напишите, какая Вы... возьмите новую очень красивую и дорогую тетрадь, красивую и дорогую ручку. Сюда каждый день Вы будете писать похожие утверждения, но каждое предложение начинать словами "Благодарю за..." Благодарите кого хотите (Бога, Вселенную, Себя саму).
10. Делаете это столько времени, сколько посчитаете нужным, но не менее 21 дня! Как завтрак:)
11. После этого, можете посмотреть, какая Вы стали, какое состояние, зарисовать его, проиграть с маской или как Вам удобно. И как у Вас меняется внешняя обстановка;)

И еще. Можете эту афишу показать тому близкому человеку, которому Вы больше всего доверяете и и в котором Вы уверенны: он/она Вас выслушает и поймет. Попросите прокомментировать Вашу афишу (на что похоже, о чем она, что за спектакль, какие у этого человека возникли ощущения....).

Это сильные техники. Они помогают, когда Человек намерен разобраться в себе и получить Себя Настоящую:)

Удачи Вам!

С уважением и Верой в Вас:) Ирина Селивановская, г.Киев.

 
Irina_SelivanДата: Среда, 09.03.2011, 13:46 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
Меня здесь ничего не держит

Спрашивает: настя (2010-12-13 01:56:29)

Мне 16, хожу в 11 класс, жизнь преподнесла многое но я не справляюсь и уже пыталась покончить с собой (у меня нет друзей, родители мечтают чтобы я побыстрее съехала , всячески унижая меня ...)меня здесь ничего не держит но умирать так страшно


Отвечает: Селивановская Ирина Алексеевна (2010-12-13)

Милая Настя! Как я Вас понимаю... Когда такая ситуация, есть иллюзия, что умереть - прекрасно! А Вы сами хотите съехать от родителей? Есть ли у Вас чувства к ним?

Вы так юны и так прекрасны... Хочу спросить: Вы - мечтаете?

Какие у Вас мечты, о чем они?

У Вас нет друзей, потому что Вы не хотите общаться?

Могу предложить нарисовать свое состояние. Положите перед собой лист А3 формата, если нет - то подойдет и А4. Положите карандаши, фломастеры, краски, мелки. Постарайтесь уединиться. Войдите только в ощущения и не думайте (постарайтесь, по возможности).

Выберите, чем хочется рисовать. Посмотрите на бумагу, и тоько на ощущениях рисуйте свое состояние. Это метафора (не конкретный рисунок, а что угодно). Можно закрыть глаза и водить кисточкой или фломастером по бумаге какое-то время, а потом посмотреть, постараться увидеть, что в рисунке, о чем он.... и что хочется добавить... Рисовать до тех пор, пока не появится состояние удовлетворения. Что все. Достаточно. Опять смотрите на рисунок. Что он может рассказать? Что в нем есть? Какие детали? И хочется ли что-то изменить? Может, в нем есть подсказка?

Если хочется изменить - рисуйте новый. Прорисовывая свое состояние, оно будет понятнее, постепенно появится смысл и даже решение. Будет легче на душе. Это очень сильнвя техника в арт-терапии, помогает со-стороны посмотреть на свою трудность, "выплеснуть"ее и найти ответ, подсказку и решение.

Еще Вы можете параллельно учебе на небольшой интервал рабочего времени устроиться , например, консультантом в магазин (детские товары, игрушки или одежда). Сейчас охотно берут молодежь. Появятся коллеги, знакомые, заработаете денег и хватит, чтобы снять даже комнату и быть хозяйкой самой себе. И друзья появятся.

Я очень хочу Вас поддержать и помочь понять, что смерть - Это не Конец... Это Начало, в котором уже ничего нельзя изменить или получить другой шанс. Это - Один раз....Потерять Перспективу, Радость, Смысл, Любовь...

Жизнь всегда дает шанс и протягивает руку помощи.... Надо только ее увидеть и принять.

Держитесь! Из любой ситуации, есть, как минимум, два выхода!!!

 
Irina_SelivanДата: Среда, 09.03.2011, 13:47 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
Ребенок аллергик, не может отказать себе в чипсах
Спрашивает: Ольга (2010-12-13)

Добрый день! У меня ребенок девочка, 8 лет аллергик. Воспитываю сама (без отца). Мы живем вместе с моими родителями.
Летом дочка научилась не бояться делать покупки в магазине. Через 2 месяца выяснилось что покупки она научилась делать не только полезных товаров, но и чипсов, сухариков и колы. В общей сложности за 1,5 месяца ребенок потратил все деньги со своей копилки на чипсы и прочее, а это была приличная сумма. У нее начала все сильнее проявляться аллергия, а мы никак не могли понять почему. Сейчас причину поняли, что как только у нее появляются деньги она идет покупать чипсы и др. Проводили воспитательные беседы на тему вреда этих продуктов, объясняли что для нее они вообще противопоказаны особенно в таком количестве, рисовали картинки как аллергены накапливаются. Не скрою несколько раз воспитательные беседы переходили на крик. Тяжело видеть как ребенок сам себе гробит здоровье, а ты не в силах ей это объяснить и показать. Запрятала все деньги и перестала ей давать карманные деньги для покупок. Я думала, что может действительно ребенок что-то недополучает . Сходили с ней в магазин купили разные конфеты и прочее что ей можно и что она сама выбрала. Провели замечательно время. И тут все по новой она взяла где-то деньги (я уверена что вытащила у кого-то из нас из карманов) и опять купила себе чипсы. Подскажите как вести себя с ребенком, как достучаться до нее. Она портит себе здоровье, врет что нашла деньги и врет что ничего вредного не ела. В норальной еде она не обделена, не смотря на то что страдает излишним весом.

Отвечает: Селивановская Ирина Алексеевна (2010-12-13)
Уважаемая Ольга! Аллергия имеет много причин. Да, чипсы очень вредны ( и не только они, к сожалению...).

Как давно проявляется аллергия и как это выглядит? По психосоматическим проявлениям - это какое-то внешнее неприятие. Отторжение чего-либо в Вашей семье. Вы пишете, что она перестала бояться делать покупки. Хочу уточнить: а какой был страх? Почему и чего она боялась? Она одна покупает или с Вами? Или она боялась выходить одна?

И как давно девочка без отца? У нее был с ним контакт? И когда появился лишний вес?

По Вашему описанию, мне это похоже на формирование зависимости от чипсов (это моя гипотеза). Лишний вес - подсознательное стремление себя от чего-то защитить. Возможно, какой-то протест.

Нужно понять, от чего формируется эта защита (на кого-то из членов семьи? Или протест, что без отца? Или гиперопека с Вашей стороны?)

Подумайте над этими вопросами и сначала просто поговорите с ней. Что ей мешает? О чем она мечтает?

Предложите нарисовать свою семью. Обратите внимание, кто и где стоит, кто выше, а кто ниже, держатся ли за руки. Кто в какую сторону смотрит и чем занят. Это будет диагностика внутрисемейных отношений с ее стороны. И не пытайтесь помогать или давать советы.

 
Irina_SelivanДата: Среда, 09.03.2011, 13:49 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
Пропал интерес к жизни

Спрашивает: Наталья (2011-01-31)

Здравствуйте Ирина Алексеевна! Мне 28 лет и я все чаще думаю о том что мне не хочется больше жить. Потому что моя жизнь бессмысленна и не приносит мне счастья. Я каждый день плачу и прошу господа бога забрать меня к себе на небеса. Я замужем у меня есть маленький сынок ему годик. Скажите ведь это и есть счастье! Но мне кажется что я по не многу схожу с ума. И все потому что я не знаю кто я и чем мне надо заниматься. В чем мое призвание? Я бесполезно проживаю свою жизнь сидя дома и ничего не делая. Каждый день одно и то же ребенок кухня телевизор. Общения с мужем отсутствует. Друзей нет. Работы нет. до декрета я поменяла много работ. но не одна не удовлетворяла меня. Я очень хочу быть полезна обществу. Заниматься своим любимым делом. Но что это за дело я не могу понять. Я читаю много разной литературы и пытаюсь понять себя, но все не то. Я не слышу свое сердце Это продолжается уже три года. И у меня опускаются руки. Помогите мне понять себя!


Отвечает: Селивановская Ирина Алексеевна (2011-02-26)

Милая Наташа! Приношу извинения, что в столь трудный для Вас момент не могла быстро ответить. На это были причины...

Как я понимаю, Вы три года ни с кем не общаетесь (даже с мужем???), сидите дома, Вам ВСЁ НАДОЕЛО и ничего не хочется... Так?

Ответьте, пожалуйста, ДЛЯ СЕБЯ в письменном виде: что такое счастье для Вас лично? Как Вы сами понимаете - что это такое, счастье? Опишите Ваше понимание. Какое понятие счастья у Ваших родных? Спросите у мужа: что такое счастье для него и как он это сам понимает?

После ответов на эти вопросы (можете еще добавить для себя что-то в этом роде) нарисуйте Вашу идеальную для Вас картину счастья. Поставьте приятную для Вас музыку, расслабтесь. Возьмите то, чем Вам приятно будет рисовать (карандаши, краски, фломастеры). Нарисуйте Ваши ощущения счастья после ответов на все вопросы.

После рисунка постарайтесь ощутить, изменилось ли Ваше состояние? какое оно по сравнению с тем, которое было до того, как Вы начали рисовать. Какое оно до того, когда Вы только собрались отвечать на поставленные вопросы?

И самый главный для Вас вопрос. А что Вы лично готовы делать для себя, чтобы получить состояние радости и счастья? Есть ли то, что может Вам помочь немного это ощутить? Для начала, хотя бы...

И мне лично не совсем понятно... почему Вы не общаетесь с мужем? по какой причине?

Первое, что Вам надо сделать - это ответить для себя на поставленные вопросы и немного успокоиться. Вам есть, ради кого жить.

И с мужем Вы свое состояние хотя бы пробовали обсудить? Я Вас прекрасно понимаю и искренне сочувствую чувству бессмысленности и нежеланию жить. Но для всякого следствия есть своя причина. Возможно, Вы ее не понимаете, потому что Ваши переживания сильнее и Вы полностью погрузились в это состояние. Чтобы Вам помочь, вам нужно посмотреть на Вашу ситуацию со-стороны. Рисунки и ответы на вопросы позволят Вам открыть для себя то, что Вы, возможно в своих ощущениях безысходности, упустили.

Сейчас в коротком письменном, причем, одностороннем, общении конкретных рекомендаций по вопросу "Кто я? и чем заниматься" я просто опираясь только на Ваш текст, дать не могу (думаю, что Вы меня понимаете).

Чтобы быстрее Вам помочь, Вам нужны очные консультации с психологом. Тогда вместе Вы быстрее найдете выход.

И очень Вам благодарна за Ваше обращение. Это говорит о том, что Вы не "сходите с ума" smile а очень сильный Человек! Это означает, что у Вас есть Вера и Воля, что выход из Вашей ситуации ЕСТЬ!

То, что Вы написали это письмо с таким серьёзным запросом говорит о том, что Вы очень сильная личность и что у Вас есть То, что Вы ищете. Просто Вам нужна помощь, для того, чтобы это найти!

При Вашем желании, я готова с Вами работать, но только на очных встречах.

Прошу, напишите мне, какие Вы получили ответы на выше поставленные вопросы и пришлите фото Вашего рисунка. Мой ответ по почте для Вас будет бесплатным, как поддержка и понимание.

Удачи Вам! С Богом!

 
Irina_SelivanДата: Среда, 09.03.2011, 13:50 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
Комплекс неполноценности, замкнутость

Спрашивает: Светлана (2011-01-31)

Здравствуйте! У меня было не очень хорошее детство. В школе была очень замкнутым ребенком, было мало друзей... Поехала учиться, и с одногруппниками нормально общалась, а потом стала замечать, что некоторые меня презирают, словесно обижают. Иногда мне от этого становится очень обидно. У меня нету уверенности, я не могу выучить какой то предмет в университете на отлично - трудно запоминать прочтенное. Бывают случаи, когда я сильно нервничаю, обижаюсь, даже могу расплакаться.. В компаниях молчаливая, хотя и не глупая, но как то нет желания говорить. Да и слова нужные подобрать тяжело.. Мне кажется, что у меня боязнь людей и вообще комплекс неполноценности. Как с этим бороться? Что мне делать? Хочется нормальной жизни..
Учусь на технической специальности, хотя очень люблю рисовать, но никакого художественного образования нету, не получилось поступить на обучение по интересу..(сейчас редко что рисую,так как мало свободного времени)
Светлана, 18 лет.

Отвечает: Селивановская Ирина Алексеевна (2011-02-20 00:51:55)

Здравствуйте, Светлана!

Извините, что не могла раньше ответить Вам. Как я понимаю по тексту, Вы чувствуете неуверенность при общении. Мое впечатление, что у Вас где-то в детстве что-то произошло, отчего Вы ощутили страх быть непонятой, отвергнутой. Это мое личное мнение, ориентируюсь только на Ваш текст. Для Вас, исходя из Вашего запроса, могу порекомендовать поговорить с кем-то из Ваших родителей (если кто-то из них есть) или из близких Вам людей, которые Вас понимают, кому Вы доверяете.

Еще сами подумайте, что именно с Вами происходило в детстве, отчего Вы отгородились от себя настоящей, что Вам по-настоящему мешает. Раз Вы любите рисовать, постарайтесь найти для себя время и прорисуйте цикл картин о Вашем состоянии. Это - образ, метафора, "каляка-маляка", которая наиболее точно может отобразить Ваше состояние и в момент "здесь и сейчас", и раньше, и нарисуйте, какая Вы в будущем, когда Вы общаетесь легко и непринужденно, у Вас все получается и Вы радуетесь жизни. Какая Вы там? Какое состояние? Нравится или не нравится? Как Вы можете к этому придти? Что для этого нужно Вам сделать? Когда Вы начнете это делать?

Можете сделать для себя такой художественный дневничок состояний и желаний. Рисунок и описание рисунка, анализ состояния и ответ на вопрос, вроде "Что это мне дает хорошего? Чем мне это помогает? Какая я сейчас и что я могу изменить? И в таком духе.

Вы сможете лучше разобраться в себе, своих состояниях и обрести большую уверенность через понимание себя. Когда есть только одни чувства, причем, неприятные, труднее понять, что с этим делать. Понимание откроет Вам дорогу дальше к уверенности и обретению веры в себя. Также можете поискать после цикла рисунков и описанию состояний тренинг по развитию уверенности в себе, а таких достаточно много или обратиться к психологу для очных встреч, который поможет ускорить и облегчить Вам Вашу работу над собой.

Я понимаю Вас, насколько Вам трудно с этим жить. Это психологическая трудность, и я хочу Вас порадовать тем, что эта трудность решаема и из нее есть выход!

Удачи Вам! Начните делать это сейчас и успех и уверенность обязательно будут Вашими верными спутниками![color=purple]

 
Irina_SelivanДата: Среда, 09.03.2011, 13:53 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
Грызу ногти
Спрашивает: Настя (2011-01-07)

Здравствуйте! Мне 17 лет и я грызу ногти уже 3 года. До 14 лет у меня всегда был красивый маникюр, я гордилась им. Потом поехала на Кубу на 2 месяца, поломала там пару ногтей, и так как ножниц маникюрных у меня не было решила оставшиеся сгрызть. Вот до сих пор грызу. Читала всевозможные статьи, советы, там руки чем-то мазать, лаки горькие.... вообще ничего не помогает. Мне это нравится!! Нравится вкус ногтей, нравится ощущение...И так как сами ногтевые пластины у меня маленькие, а я сгрызаю ноготь под корень это всё выглядит просто ужасно! Знаю что я девочка, симпатичная девочка, и что иметь такие руки просто стыдно, но ничего не могу поделать! очень хочу перестать грызть,даже настраиваюсь, а потом перед телевизором или во время чтения какой то книги незаметно для себя все сгрызаю. Что делать, помогите пожалуйста!

Отвечает: Селивановская Ирина Алексеевна (2011-01-17 15:55:45)

Уважаемая Настя, благодарю за обращение! Вы получаете удовольствие и БОЛЬШОЕ! от обгрызания ногтей. Как я понимаю, Вам это стало очень приятно. Получилась некая зависимость, вроде нарко - или игровой. Головой понимаю, что плохо, некрасиво, неправильно, а сделать ничего не могу, ведь так??? Постарайтесь вспомнить и отследить свое состояние и ощущение, когда Вы это это сделелали в первый раз, на Кубе. Настройтесь, помедитируйте запишите для себя ВСЕ! Как это было, что почувствовали, что именно понравилось... во всех деталях. Войдите в эти ощущения первого раза. Нарисуйте их образ, любое, что придет, каляка-маляка в цвете, на что похоже по Вашим ощущениям. Запишите, что прочувствовали, всю гамму чувств и удовольствия.

После этого - анализ: что-то хочется изменить? Чем это плохо? Запишите и нарисуйте, какая Вы без этого, на что похоже это, что будет, когда перестану грызть ногти 1 месяц, 3 месяца, полгода, год? Прочувствуйте это состояние, побудьте в этом. Когда это все выполните, вспомните опять тот первый раз и мысленно переиграйте его. Войдите в то ощущение, когда Вы только собирались грызть ногти, что было, что почувствовали, когда они сломались и на мысленном внутреннем экране, в чувствах и цвете измените всю ситуацию и состояние, максимально с реальными ощущениями. Как сценарист и режиссер, проживите этот момент максимально с чувством и в образе. Найдите это состояние и сделайте это! Только ВЫ сами способны это изменить!

Как Вам мое описание? Я исхожу только из Вашего текста, стараясь максимально Вас прочувствовать. Напишите мне, как и что у Вас получилось. Желаю Вам успеха! Извините, что не сразу ответила - не так часто вхожу в интернет. Напишите о Ваших успехах, что получилось. Если возникнут трудности - свяжитесь лично. Такие вещи все-таки лучше проводить на личной консультации под контролем.

Удачи Вам! С уважением, Ирина Селивановская, г.Киев.
]*****************************************************

 
Irina_SelivanДата: Среда, 09.03.2011, 13:54 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
[/b]Родители никуда не пускают

Спрашивает: Аня (2010-12-24)

Здравствуйте! мне 23 года, через месяц будет 24, но и в этом возрасте родителя меня во всем ограничивают. Я закончила университет (магистр) и год как работаю, но до сих пор я могу гулять только до 23.00. Я не могу уехать с друзьями на все выходные на отдых, не могу уехать за границу в свой заслуженный отдых, за свои же деньги, остаться у парня ночевать я тоже не могу. Мои родители до сих пор верят в то что я еще девственница, хоть и лишилась ее почти в 23. До 21-го мне нельзя было гулять с мальчиками так родители считали что моя единственная цель-учеба. И вот сейчас я год как с парнем, но все равно меня ставят в рамки. Подскажите как мне поступить чтоб начать уже жить как я хочу?? у меня нет уже сил!!

Отвечает: Селивановская Ирина Алексеевна (2011-01-03 23:09:56)

Анечка, Вы действительно хотите самостоятельной жизни?

Поймите, только Вы сама являетесь Хозяйкой Свой Жизни! Родителей нужно любить и уважать, но Вы - уже совершеннолетняя Личность. Вам нужно открыто поговорить с родителями о Ваших интересах. Объяснить им, что у Вас тоже есть потребности и желания, что ВЫ уже - взрослая и имеете право на личную жизнь, как считаете нужной. Покажите им своими действиями, мягко и с любовью, что Вы можете делать так, чтобы они не волновались. Узнайте у них причину, почему они ставят Вас в такие рамки. Возможно, они видят в Вас маленькую девочку (по родительской привычке) и у них стандартный страх отпустить от себя родное дитя. Это - нормально. Вы можете помочь одновременно и им и себе, добрым и искренним разговором. Успокоить их и найти взаимное решение.

У родителей есть состояние - назывыается "пустое гнездо". Это когда дети выросли, живут отдельно или только собираются пожениться. Ломается привычная структура жизни. Родителям нужно заново создавать свой стиль и смысл жизни. Многие начинают своего партнера воспринимать по-другому (стереотипно, или же пропадает интерес к нему). Это - состояние кризиса. На этой стадии развития семьи очень много разводов. Вы можете помочь и им и себе, мягко это пройти. Покажите Вашу Любовь, Заботу, понимание и попросите у них понимания и заботы так, как это нужно Вам.

Удачи!

 
Irina_SelivanДата: Среда, 09.03.2011, 13:54 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline

И в здравии и в болезни?

Спрашивает: Лейла (2010-12-23)

Мне 26 лет, я встречаюсь с парнем 1.5 года, знакомы с раннего детства. У нас прекрасные отношения, понимание и что называется любовь. Меня интересует вот что - когда я болею, он.. пропадает или игнорирует меня. Например, слегла с почками, температура 39. Он провел со мной воскресенье, а в понедельник и вторник даже не смс-нул. Сейчас вот примерно такая ситуация тоже. Мне интересно, чем можно объяснить такое поведение, и как мне на него правильно реагировать. Что интересно, во всем остальном он замечательный и заботливый, у меня к нему претензий нет.


Отвечает: Селивановская Ирина Алексеевна (2011-01-03)

Уважаемая Лейла! Я думаю, что парень просто не понимает, что когда Вам плохо - Вы в нем нуждаетесь. Возможно, он считает, что он с Вами денек пробыл - и этим свое дело сделал. Вполне возможно, что он даже не знает, о чем думаете Вы. Могу предложить Вам поговорить с ним об этом. Выскажите свои переживания. Вполне возможно, что он не игнорирует, а просто считает, что его внимания достаточно. Может быть, он думает, что "больного человека не нужно лишнее беспокоить"... Пусть отдыхает... (моя гипотеза).

Узнайте, как у него в семье построены отношения с родителями, родственниками, когда кто-то болеет. Возможно, там найдете ответ.

Вы пишете, что во всем остальном он замечательный. Именно по этой Вашей фразе я вынесла свои предположения. Поговорите с ним.

Удачи Вам, Любви и крепкого здоровья!

 
Irina_SelivanДата: Среда, 09.03.2011, 13:55 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
Родители ненавидят моего парня ,что делать?
Спрашивает: Аня (2010-12-30 )

Меня зовут Аня мне 20 лет!!!У меня очень сложная ситуацыя моего парня зовут Олексей ему 21год , мы встречаемся уже 4 года.Нам приходится встречаться скрыто так чтобы никто не знал потому что родители мне сказали либо мы либо он, не знаю что мне делать ???Говорят если он может собирать вещи и умативать к нему ты нам не дочь тогда!!!!!!Папа мой 7 лет не пет и меня шантажирует если я буду с этим мальчиком он будет бухать!!!!!!Мама прямо говорит - я его ненавижу!!!!!По селу у него плохая слава не без участия моей мамы , именно она в етом активно участвует, сделали с него как будто преступника,понимаете!Я очень хочу быть с ним планируем детей , ну почему то не получается, хотим семейной жизни И УВЕРЕНИ В СВОЕМ РЕШЕНИИ!!!НУ Я КАК ТО БОЮСЬ обидеть своих родителей . я постоянно на нервах , прихожу с роботи морально так устаю что физически не могу вообще ничего делать, Причина вечные мысли -что нам делать , как быть?Я просто готова на все но одновременно я боюсь!Помогите пожалуйста мне я вас очень сильно прошу!Заранее спасибо)

Отвечает: Селивановская Ирина Алексеевна (2011-01-03)

Милая Анечка! Родители поголовно ВСЕ! считают, что их дочь/сын достойны лучшего! Сочувствую Вам, что Ваши родители Вас шантажируют. Вы пишете, что "УВЕРЕНИ В СВОЕМ РЕШЕНИИ!!!"!!! Вам есть где жить? У Вас обоих есть финансовая независимость? (грубо говоря, Вам двоим и будущим детям на жизнь хватит?) Он Вас любит, оберегает и поддерживает? Вы с ним обсуждали Ваши страхи по отношению к Ваши родителям? Что он Вам говорит по этому поводу?

Если на все выше поставленные вопросы у Вас есть положительный ответ - обсудите с Вашим женихом вариант совместного проживания, и взаимно поддерживая и любя друг друга принимайте ответственность за свою Счастливую Жизнь по Вашему сценарию. Только Вы сами - Хозяйка себе и только Ваше счастье полностью зависит от Вас! Вы - уже взрослая Личность, Вы готовы и морально и материально к семье и детям, Вам этого хочется вместе с Любимым Мужчиной! Создавайте свою собственную жизнь, главное, чтобы Вам в этом было хорошо.

А чужое мнение - это ЧУЖОЕ! Даже родителей! Главное - Любить и Действовать! Это- Ваше Полное Право и Свобода Выбора!

В Добрый Час!
*******************************************************

 
Irina_SelivanДата: Среда, 09.03.2011, 13:58 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
Проблема с парнем

Спрашивает: Екатерина (2010-12-13)

Здравствуйте! я не знаю что мне делать с моим парнем...я не вижу у него особого стремления чего-то добиваться,в то же время я наоборот постоянно подкидываю ему идеи как можно заработать...но ему ни не нравятся,у него в детстве были большие проблемы в семье,я думаю,может это как то с этим может быть связано....мы вместе уже 2 года и за эти два года он особо не изменился,мы живем в разных городах видимся довольно редко,хотя могли бы видеться чаще..когда я в его городе,там живет моя бабушка,я вижу в нем стремление и действия,только уезжаю,начинается уныние,постоянные депрессии вроде того у меня ничего не получается,все зря...я не знаю с таким успехом он добьется чего то?и что бы вы мне посоветовали....заранее огромное спасибо...

Отвечает: Селивановская Ирина Алексеевна (2011-03-02 22:51:37)

Екатерина, советы давать очень сложно... Да и стоит ли?

Как Вы описали ситуацию, похоже на то, что у Вашего парня есть трудности с самооценкой (заниженная), нет веры в себя. Вполне возможно, что были в детстве проблемы... какие - по тексту не понятно.

Могу сказать, что один человек, как бы сильно ни любил другого, он его никогда!!! не изменит. Поймите это. Вы встречаетесь 2 года, как Вы говорите, не часто... Вы его мотивируете, вдохновляете.. Но... Вы уехали... и все осталось, так, как и было...

Возможно, Ваш парень ничего и не хочет менять. Пока Вы рядом - для Вас что-то пытается "обещать или сделать", Вы ушли - а зачем ему это все?

Есть вопрос к Вам. Вы по описанию письма и по стилю выглядите достаточно идейной и целеустремленной личностью, которая знает, что от жизни хочет. Вы за 2 года с ним ничего, как Вы пишете, не добились. А есть ли смысл у Вас продолжать это делать?

Поговорите откровенно с Вашим парнем и узнайте у него, какие у него личные планы насчет Вас и Вашего совместного будущего. И есть ли Вы в этих планах вообще? такая идейная и устремленная?

Возможно, пока Вас разделяет расстояние, он еще что-то Вам может обещать. А, возможно, если Вы постоянно будете рядом - все его слова окажутся невыносимыми для Вас пустыми "прожектами"...[color=purple][color=orange][b][color=red]

 
Irina_SelivanДата: Среда, 09.03.2011, 14:00 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
Как наладить отношения с мужем?
Спрашивает: Ксения (2011-03-02)

Здравствуйте! Помогите очень нужен квалифицированный совет. Нам с мужем по 29 лет, вместе уже 8 лет, в браке 5. У нас растет дочка 1,6 месяцев. До рождения ребенка вроде все было ничего ( иногда конечно ссорились, но с кем не бывает). Когда родилась дочь, муж перешел от нас спать в другую комнату, сказав, что ему нужно высыпаться перед работой. Я согласилась, все-таки с малышом не сильно поспишь, каждые три часа кормление, памперсы, а ему работать 11 часов в сутки. Через некоторое время я стала чувствовать что мы отдаляемся дуг от друга. Мы практически перестали общаться, секс несколько раз в месяц (2 от силы 3, иногда 4). Я понимаю, что сидение дома с ребенком не особо украшает внешний вид мамы, особенно если спишь по пять часов в сутки. А ребенок у меня не спокойный, до сих пор приходится домашние дела делать практически с ней на руках, понятно что не всегда успеваешь и приготовить и убраться, а о том чтобы себя в порядок привести так я вообще молчу. А агрессию у нашего папы вызывает любая мелочь: едем к стоматологу - сколько можно уже твои зубы лечить, хочу сходить к парикмахеру - зачем тебе стричься, отращивай волосы. Все деньги у него и мне нужно просить дать определенную сумму с указанием куда я их собираюсь потратить (при том, что особых финансовых трудностей у нас нет). Захотела пойти на курсы вождения (курс выходного дня), на это мне было сказано - хочешь, тогда договаривайся с бабушками и иди на обычные курсы, а то ты что хочешь у меня последние выходные отнять? И такой ответ на любую мою просьбу. А бабушки тоже не очень хотят к нам ездить, говорят пока доедешь уже устанешь (хотя живем в одном районе). И по мелочам ругаемся: почему картошку тушишь без морковки, почему У ТЕБЯ ребенок яблоко кушает не на кухне, почему в машине дверью хлопнула сильно/слабо и так далее и тому подобное, перечислить все не хватит ни сил ни времени. Вот и не могу понять, то ли я окая плохая жена и мать, то ли он эгоист... Помогите пожалуйста!!!


Отвечает: Селивановская Ирина Алексеевна (2011-03-02 21:42:16)

Здравствуйте, Ксения!

У любой женщины когда появляется маленький ребенок, не хватает времени ни выспаться, ни себя в порядок привести. И все внимание (90%) уделяется маленькому и беспомощному человечку. Многие мужья начинают испытывать ревность к ребенку. Эта ревность не всегда носит прямой характер, а может проявляться мелкими раздражающими причинами ( и посуду плохо помыла, и не подмела и пр.). Мне Ваша ситуация очень похожа на ревность мужа Вас к дочери. Да и спите Вы отдельно.

Чтобы исправить ситуацию, Вы, как вариант, можете изменить свое поведение и проверить, ревность это или нет.

На это уйдет какое-то время и в чем-то придется себя тоже менять.

Подумайте над тем, каких отношений с мужем Вы хотели бы иметь? Какими они должны быть? какой Вы себя хотите видеть? Какой по Вашему, должна быть Ваша семья? каких отношений Вы ожидаете?

Если есть возможность (Вы писали о другой комнате), постепенно отучайте девочку спать с Вами. Придите к мужу неожиданно в нижнем привлекательном белье и скажите, что Вы бешено соскучились за своим Тигром (или что-то в этом роде:)

Ребенка не надо все время носить на руках ( в прямом смысле), т.к. это приучает ее быть только на руках и при повышенной активности получать желаемое (т.е., что возьмут на руки). Лучше найти ей местечко на кухне в уголке и договориться, что такое-то время она будет что-то делать (рисовать, играть с куклой и т.п.), а после этого, когда Вы закончите, Вы с ней сделаете то-то или то-то... В этом возрасте ребенка нужно приучать к некоторой самостоятельности.

Периодически делайте макияж и находите время ухода за собой. Если по какому-то поводу муж начинает возражать или раздражаться, можете сказать ему, что Вы тоже сложа руки не сидите и предложить на день поменяться ролями. Как в одной из русских сказок, где муж упрекал жену за безделье, а потом они договорились, что один день каждый выполнит работу другого. И пришли к выводу, что каждый должен заниматься своим делом. Такой эксперимент покажет, что у Вас работа по дому по 18-20 часов и с ребенком не легче, чем его 11 часовая деятельность. И выходных у Вас, в отличие от него, нет вообще.

До рождения ребенка Вы были только вдвоем и ответственность распределялась поровну. И было свободное время и место. Сейчас в жизни появилась та, которой нужно внимание.

Прямых конкретных рекомендаций я дать не могу, т.к. это Ваша ответственность за свои действия и решения. А вот посоветовать откровенно поговорить с мужем и высказать ему свои переживания и попросить у него поддержки - это в Ваших силах!

Удачи Вам! И очень хотела бы от Вас получить отклик, как у Вас строятся отношения и что ВЫ предпринимаете. Можете мне написать, если будет желание, письмо на электронку.[color=red][color=purple]

 
Irina_SelivanДата: Вторник, 24.05.2011, 13:25 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
Аня (2011-05-21 01:20:47)
Страх после родов
ВОПРОС: Добрый день... я 4 месяца назад родила... после этого все и началось... У меня появился дикий страх по поводу своего здоровья...Боюсь что б моя маленькая дочка не осталась без мамы.. Боюсь заболеть чем то страшным и умереть... Прислушиваюсь к себе очень.. Вдруг что заболит сразу иду по врачам....Все болезни я примиряю на себе...Вдруг что я сразу подозреваю что у меня рак.... Появился ком в горле, стало тяжело дышать вечером... Раньше я конечно переживала, но не так... Я не знаю с чего начать что б это прекратилось. Помогите пожалуйста.
 
Irina_SelivanДата: Вторник, 24.05.2011, 13:28 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
Ответ для Ани.
Отвечает: Селивановская Ирина Алексеевна (2011-05-23 14:33:23)
Милая Анечка, добрый день!
Чтобы эффективно Вам помочь, такие вещи требуют глубокой проработки очно. Заочно и односторонне не совсем удобно. Но, что можно по тексту, постараюсь подсказать.
Постарайтесь сама найти причину своего страха. Когда состояние неопределенного "прислушивания к себе" и примеривания болезни станет понятным для рациональной части Сознания, тогда легче будет справиться.
Уединитесь, предупредите, чтобы Вам никто не мешал, отключите телефон и поставьте приятную расслабляющую музыку.
Посидите и постарайтесь создать внутреннюю тишину. Постарайтесь "убрать" мысли.
Прислушайтесь к состоянию тела. Постарайтесь внутренним зрением посмотреть, как оно выглядит внутри (образно, например, где светло и тепло, где комфортно а где чувствуется напряжение).
Объяснитесь телу в любви. Поблагодарите его , каждую Вашу клеточку за верную службу Вам, за хорошую работу и за защиту Вас от болезней. За то, что тело помогло Вам благополучно родить дочку. Что оно защитило Вас.
Поблагодарите Ваше Сознание и мозг, что ОНИ хорошо работают и помогают Вам принимать правильные решения и защищают Вас.
Попросите у тела и Сознания помощи, чтобы найти и устранить причину Вашего страха по поводу своего здоровья.
Прикажите проявиться причине Вашего страха здесь и сейчас любым понятным для Вас способом и безопасным для Вас (здесь прислушайтесь и присмотритесь к себе. Что возникло ПЕРВЫМ на образном экране, что ПЕРВЫМ появилось в теле и где или что-то еще... Определите МЕСТО, где и откуда ЭТО появилось). ЭТО будет что-то Ваше, поэтому я не берусь предполагать, что это.
Рассмотрите, что ЭТО, на что похоже и прикажите ЭТОМУ проявить Ваш страх и ЕГО ИСТИННУЮ ПРИЧИНУ. ЧТО послужило причиной для него? Кто этот страх? Где он живет? Чем он питается? Что он хочет от Вас. т.е. что ему нужно от Вас? Что Его заставляет "примерять" болезни на тело? Чего Страх боится больше всего? Что может его устранить?
Запрашивайте и наблюдайте, слушайте себя, что приходит в виде информации или образа... Это - ответ.
Когда получите информацию и для себя прояснится понимание причины Вашего страха - сделайте следующее.
Вернитесь в тот момент, когда по Вашей полученной от страха информации он появился в первый раз и на что именно он проявился, как кинопленку в своем воображении отмотайте немного назад, и переиграйте сюжет, но используйте то, чего Ваш страх боится, того, что может сыграть против него. Возвращайтесь назад и переигрывайте ситуацию и состояние столько, сколько Вам потребуется, чтобы состояние полностью изменилось, чтобы Ваш страх как минимум, значительно уменьшился или исчез. А затем, Вы "пишите" образный и чувственный сценарий, где Вы - уже без этого состояния. Где Вы себя легко и радостно чувствуете, где Ваш организм работает слаженно и здорово, где Вам комфортно и спокойно. Рисуйте себя в своем идеальном "настоящем" без страха, с максимальным образным и эмоциональным подкреплением. Скажите себе: "Я абсолютно здорова! Я счастлива и любима! Я нахожусь в полной безопасности! Мой организм и каждая клеточка моего тела прекрасно выполняют свои функции. Я люблю и доверяю моему телу. Я люблю и благодарю мое тело и каждую его клеточку за отличную работу! Мой организм совершенно здоров здесь, сейчас, всегда! Я радуюсь жизни и я люблю жизнь! Я счастлива со своей семьей! Моя жизнь радостна и безопасна! Я нахожусь в гармонии со своим разумом и своим телом! Это всегда так есть! Благодарю!"
 
Форум » Test category » Test forum » Примеры интернет-консультаций (Вопрос-ответ кратко пользователю)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: