Блог

Главная » 2010 » Апрель » 21 » О медитации
17:14
О медитации
                    О МЕДИТАЦИИ.
      Вспомнилось мое одно из первых стихотворений. Возникло спонтанно, на работе еще весной 1996г. Случайно взглянула из окна... Там росла береза, красивая, стройная, с молодыми нежными листочками. Солнечный свет падал на нее как-то сбоку и просвечивал листики просто волшебным сиянием. От этой красоты и мгновенно возникло стихотворение-медитация.
        Я его назвала
"На одном дыхании или замкнутый круг"
.

        Люблю я слушать тишину,
        Где голосов нестройный хор
        Звучит сквозь нежную листву,
        Где время льет свой приговор о Вечности,
        Идущей в Никуда..,
        о Звуках, наполнявших Беспредельность...
        Когда Душа, мелодией полна,
        Сквозь Сердце оставляет след свой в Вечность...

   Мне это маленькое стихотворение напоминает процесс медитации, особенно, когда только начинаешь этим заниматься.

   Прислушайтесь к тишине внутри себя... Обратите внимание, что у всех людей в голове непрерывно "крутится" какая-то "бормоталка". "Некто" не хочет отпустить нас в пространство тишины, гармонии, ясности.
   Когда учишься настраивать внутреннюю тишину, постоянно возникают помехи, посторонние мысли, шумы. Даже внешние факторы пытаются отвлечь. Просто нужно на этом не сосредотачиваться, а продолжать наблюдение... за своими мыслями, которые то появляются, то исчезают... За звуками за окном... Даже за храпом соседа за стенкой очень полезно наблюдать:) Заменяешь мысли звуками и погружаешься в это. Только перед медитацией всегда необходимо себе дать четкую установку на время, т.е.: я буду находиться в медитации ровно 20 минут (от момента начала или от момента полной концентрации - те, кто уже это умеет делать). Также необходимо дать установку на безопасность пространства и защищенность Сознания.
   Например: пространство вокруг меня меня полностью спокойно и безопасно. Я чувствую себя комфортно. Во время медитации и после выхода я нахожусь в абсолютно безопасном месте и я защищен от негативных воздействий (мысли, чувства и пр.).
   Дать установку на результат от медитации, например: после выхода из медитации я буду чувствовать себя отдохнувшим, спокойным гармоничным человеком. Мне приятно и легко.

   Я себе давала установку на отдых, равноценный качеству сна. Очень помогало во время учебы, когда спала по 3-4 часа в сутки. У меня это выглядело так: "Я погружаюсь в глубокую медитацию на 20 минут от момента полной концентрации. Как только я погружусь в полную медитативную концентрацию, организм самостоятельно будет восполнять свои силы, равноценные по качеству 2-х часового сна. Медитация 20 минут полной концентрации восполнит мне время 2-х часового сна. Когда я выйду из медитации, я буду бодрая, отдохнувшая, с легкой и ясной головой, четким и быстрым мышлением. У меня сегодня все легко и радостно получается! Я полностью восстановила качество 2-х часового сна".
   И не забывать об установке времени. Один раз вечером я об этом забыла... Села в 21.30. Очнулась в 02.15. Такое состояние было!!!! не спать, а на прогулку идти:) Или на свидание:)) Опять же через легкую медитацию себя "убаюкала":))

 Выход надо делать без резких движений. Мягко, медленно и глубоко сделать несколько вдохов и выдохов и после этого спокойно открыть глаза. Вернуться в свою Реальность, ощутить, какое приятное состояние сейчас, насколько оно изменилось по сравнению с состоянием до медитации. И продолжать свой день или вечер! Или ложится спать, если была поставлена цель "на улучшение качества сна и процесса засыпания".
О медитации можно и говорить, и писать много. Самое лучшее - это практика. Если сам не знаешь, как лучше, или трудности с выбором подходящего формата или темы, лучше хотя бы раз провести ее под "присмотром" уже опытного человека, который и процесс проконтролирует, и безопасность обеспечит.
Просмотров: 862 | Добавил: Irina_Selivan | Теги: консультации, психолог, люди | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]